Seleziona una pagina

Dirigente Scolastico: Iole Matassoni

CV_IOLE_MATASSONI

Collaboratore del Dirigente (vicario): Filippo Masini

Coordinatore della sede Strocchi: Filippo Masini Collaboratore/Coordinatore della sede Persolino: Romana Selli
Sostituto coordinatore della sede Strocchi: Antonella Prencipe Sostituto coordinatore della sede Persolino: Valentina Pezzi

Commissioni riforma Istituti Professionali

Sotto-commissione indirizzo servizi commerciali

Prencipe, Golinelli, Liverani, Masini, Magazzeno, Parola, Sblano

Sotto-commissione indirizzo agricoltura e sviluppo rurale

Tura, Selli, Sannazzaro, Zuffa, Magazzeno, Maccolini

 

PROCLAMA ELETTI CONSIGLIO DI ISTITUTO


Commissione revisione PTOF e RAV

Filippo Masini, Romana Selli, Antonella Sannazzaro, Bandini Beatrice

 

 

 

Responsabili dei Laboratori

Persolino

Strocchi

Scienze: Maccolini Mario

Chimica: Venturi Stefano

Micropropagazione/roseto: Selli  Romana

Informatica: Benja Marica

Ufficio Tecnico (Azienda agraria): Rinaldi Ceroni Massimo

Biblioteca: Morsiani Maria Elena

Informatica 1 e 2: Reina Cristina

Mac 1 e 2: Prencipe Antonella

Fotografia 1 e 2: Neri Francesco

Aula Disegno: Benini Marilena

Aula Lingue: Parola Antonella

Palestra: Melandri Stefano

Orario Docenti

Persolino: Valentina Pezzi

Strocchi: Laura Monti

Scuola digitale

Animatore Digitale: Laura Monti

Team Digitale: Antonella Prencipe – Elisabetta Linguerri – Claudia Cavallera – Marilena Benini – Ippolito – Gaudenzi Enrico

Sito Web: Laura Monti, Marilena Benini, Filippo Masini, Elisabetta Linguerri, Ippolito, Rizzo Marisa

Formazione Classi

Persolino: Elisabetta Linguerri, Silvia Sarchielli, Raffaella Dal Bono

Strocchi: Bandini Beatrice – Sblano Teresa

Organizzazione
Commissione formazione classi: corso grafico e aziendale Teresa Sblano, Bandini Beatrice
Commissione formazione classi: corso agrario Elisabetta Linguerri, Silvia Sarchielli, Dal Bono Raffaella
Prove INVALSI Morena Miserocchi, Silvia Sarchielli
Commissione viaggi di istruzione Vignoli, Mamini, Resta, Venerito
Commissione elettorale Emanuela Ravaioli, Davide Bandini
Referente formazione sicurezza M. Teresa Barbieri, Montanari Maurizio
Referenti alla salute:

Sede “Persolino”

Sede “Strocchi”

 

M. Teresa Barbieri

Teresa Sblano

Responsabile aggiornamento/formazione e filtro progetti esterni Beatrice Bandini
Referente PON Beatrice Bandini
Orientamento
Orientamento di uscita
Corso agrario Antonello Magazzeno
Corso grafico e aziendale Madia Ferretti
Coordinamento DSA-BES
Corso agrario Roberta Bandini
Corso grafico e aziendale Emanuela Ravaioli
Scuola e lavoro

 

Referente IeFP – “Operatore grafico” Antonella Prencipe
Referente IeFP – “Operatore agricolo” Antonella Sannazzaro
Coordinamento alternanza scuola-lavoro Lucia Golinelli
Commissione progettazione alternanza scuola-lavoro Antonella Prencipe Daniele Zuffa Sonia Liverani Romana Selli, referente formazione/sicurezza studenti
Referenti alternanza (tutor ASL di classe) Un docente per ogni consiglio di classe Classi: terze quarte e quinte
Dipartimenti disciplinari

Coordinatori dei Dipartimenti:

Lingua e Letteratura Italiana – Storia: Antonello Magazzeno

Lingue Straniere (Inglese): Antonella Parola

Lingue straniere (Francese): Marinella Mamini

Matematica: Anna Morini

Diritto: Maria Teresa Barbieri

Educazione Fisica: Stefano Melandri

Sostegno: Raffaella Dal Bono

Materie Scientifiche Professionali Indirizzo Agrario: Daniele Zuffa

Materie Scientifiche Professionali Indirizzo Commerciale: Sonia Liverani

Materie Grafico-Artistiche: Antonella Prencipe

Religione: Pietro Foschi

Funzioni Strumentali

Redazione e gestione POF/PTOF: Ravaioli Emanuela

Orientamento in entrata: Prencipe Antonella – Fabbri Simonetta

Inclusione: Dal Bono Raffaella

Corso serale: Borracci Giuseppe

Coordinatori, segretari e tutor alternanza
ANNO SCOLASTICO 2018-19
INDIRIZZI GRAFICO E AZIENDALE
CLASSE COORDINATORE SEGRETARI TUTOR ALTERNANZA
5^A AZ Liverani Monti Liverani
3^AZ serale Castiglia Ponzio
4^AZ serale Borracci Bertacca
5^AZ serale Fabbri Reggi
1^A GRAF Catani Neri
1^B GRAF Miserocchi Mamini
1^C GRAF Piazza Benja
1^D GRAF Ballardini Bandini Emanuele
2^A GRAF Sblano Foschi
2^B GRAF Ferrari Mamini
2^C GRAF Rigillo Scarpaci
2^D GRAF Magazzeno Pizzuto
3^A GRAF Romani Castagnoli Ferrari
3^B GRAF Benini Melandri Golinelli
4^A GRAF Ravaioli Romani Morsiani
4^B GRAF Prencipe Carroli Prencipe
5^A GRAF Savini Lapacciana Savini Francesco
5^B GRAF Bandini Beatrice Golinelli Benini Marilena
5^C GRAF Parola Morsiani Parola
INDIRIZZO AGRARIO
CLASSE COORDINATORE SEGRETARI TUTOR ALTERNANZA
1^A AGRO Linguerri Sarchielli
1^B AGRO Resta Sarchielli
1^C AGRO Sannazzaro Pepe
1^D AGRO Barbieri Fiori
2^A AGRO Del Bove Rinaldi Ceroni
2^B AGRO Conti Bandini Davide
2^C AGRO Gallegati Campi
2^D AGRO Tamburini Rizzo
2^E AGRO Savorani Tedioli
3^A AGRO Maccolini Bandini R. Maccolini
3^B AGRO Zuffa Bianchedi Del Bove
3^C AGRO Ceroni Graziani Ceroni
3^D AGRO Ghetti Cella Bianchedi
3^E AGRO Pezzi Masotti Pezzi
4^A AGRO Ossani Riina Gallegati
4^B AGRO Stoppa Ghinassi Montanari
4^C AGRO Selli Venerito Zuffa
5^A AGRO Venerito Alteri Altieri
5^B AGRO Montanari Melloni Venerito
5^C AGRO Benini Dapporto Dapporto
5^D AGRO Magazzeno Casadio Morini

Allegati

I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network. Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Chiudi