Dirigente Scolastico: Iole Matassoni

CV_IOLE_MATASSONI

Collaboratore del Dirigente (vicario): Giorgio Baruzzi

Coordinatore della sede Strocchi: Giorgio Baruzzi Collaboratore/Coordinatore della sede Persolino: Eraldo Tura
Sostituto coordinatore della sede Strocchi: Antonella Prencipe Sostituto coordinatore della sede Persolino: Giuseppina Casadio

Organigramma 2017-18


Funzioni Strumentali

Redazione e gestione POF/PTOF: Lestingi Daniela

Orientamento: Prencipe Antonella – Fabbri Simonetta

Alunni H: Dal Bono Raffaella – Masini Filippo

Corso serale: Borracci Giuseppe

Redazione del POF/PTOF - RAV

Lestingi Daniela – Girelli Natascia – Sannazzaro Antonella – Baruzzi Giorgio – Tura Eraldo

Animatore e Team Digitale

Animatore Digitale: Baruzzi Giorgio

Team Digitale: Monti Laura – Prencipe Antonella – Linguerri Elisabetta – Tabanelli Licia

Alternanza Scuola-Lavoro

Coordinamento Alternanza: Golinelli Lucia

Commissione di progettazione Alternanza scuola-lavoro:

Prencipe – Selli – Tura – Parola – Liverani – Zuffa

 

Referenti alternanza: uno in ogni consiglio di classe delle Terze, Quarte e Quinte

 

Referenti IeFP

Indirizzo Agrario: Casadio Giuseppina

Indirizzo Grafico: Prencipe Antonella

Coordinamento DSA e BES

Persolino: Bandini Roberta

Strocchi: Ravaioli Emanuela

Formazione Classi

Persolino: G. Conti, Linguerri, Resta, Dal Bono

Strocchi: Prencipe Antonella – Sblano Teresa

Orario Docenti

Persolino: Pezzi Valentina

Strocchi: Monti Laura

Dipartimenti Disciplinari

Coordinatori dei Dipartimenti:

Lingua e Letteratura Italiana – Storia: Baruzzi Giorgio

Lingue Straniere (Inglese): Parola Antonella

Lingue straniere (Francese): Mamini Marinella

Matematica: Morini Anna

Diritto: Barbieri Maria Teresa

Educazione Fisica: Melandri Stefano

Sostegno: Dal Bono Raffaella

Materie Scientifiche Professionali Indirizzo Agrario: Maccolini Mario

Materie Scientifiche Professionali Indirizzo Commerciale: Liverani Sonia

Materie Scientifiche Professionali Indirizzo Grafico: Prencipe Antonella

Responsabili dei Laboratori

Persolino

Strocchi

Scienze: Maccolini Mario

Chimica: Bianchedi Flavio

Micropropagazione/roseto: Selli  Romana

Informatica: Tabanelli Licia

Ufficio Tecnico (Azienda agraria): Rinaldi Ceroni Massimo

Biblioteca: Sarchielli Silvia

Informatica 1 e 2: Reina Cristina

Mac 1 e 2: Prencipe Antonella

Fotografia 1 e 2: Neri Francesco

Aula Disegno: Benini Marilena

Aula Lingue: Parola Antonella

Audiovisivi: Casadei Caterina

Aule Lim: Baruzzi Giorgio

Palestra: Melandri Stefano

Biblioteca: Morsiani Maria Elena

Sicurezza

Referente alla Sicurezza: Barbieri Maria Teresa

Referenti alla Salute

Persolino: Barbieri Maria Teresa

Strocchi: Sblano Teresa

Educazione alla Legalità

Persolino: Barbieri Maria Teresa

Strocchi: Morsiani Maria Elena

Prove Invalsi

Persolino: Sarchielli Silvia

Strocchi: Lestingi Daniela

Commissione Elettorale

Persolino: Bandini Davide

Strocchi: Ravaioli Emanuela

Sito Web

Responsabile: Baruzzi Giorgio

Collaboratori:

Persolino: Scardovi Matteo              Strocchi: Benini Marilena

Orientamento in uscita

Strocchi: Tasselli Luce

Persolino: Magazzeno Antonello

Commissione viaggi di istruzione

Vignoli Vanna, Arditi Daniela, Mamini Marinella, Resta Eugenia, Golfari Valentina

Coordinatori, segretari e Tutor ASL

Persolino

Classe

Coordinatore

Segretario

1^ A

Del Bove I. Donati S.

1^ B

Resta M. Ghinassi E.

1^ C

Morini A. Benja M.

1^ D

Barbieri M. Monti V.

1^ E

Linguerri E. Sarchielli S.

2^ A

Bandini R. Bandini D.

2^ B

Savorani F. Angelini D.

2^ C

Conti P. Venturi S.

2^ D

Randi R. Della Valle G.

3^ A

Maccolini M. Masini F.

3^ B

Casadio G. Bianchedi F.

3^ C

Liverani M. Dapporto F.

3^ D

Ceroni G Scappaticci

3^ E

Selli R. Sannazzaro A.

4^ A

Pezzi V. Venerito D.

4^ B

Stoppa A. Girelli N.

4^ C

Zuffa D. Ghetti A.

5^ A

Magazzeno A. Benini S.

5^ B

Cavallera C. Tamburini A.

5^ C

Visani C. Riina D.

5^ D

Ossani M. Melloni L.

Strocchi

COORDINATORI, SEGRETARI E TUTOR ALTERNANZA SEDE STROCCHI

ANNO SCOLASTICO 2017-18

CLASSE COORDINATORE SEGRETARI TUTOR ALTERNANZA
INDIRIZZO AZIENDALE
4 A AZ GOLINELLI LUCIA MELANDRI STEFANO LIVERANI SONIA
5^A AZ LIVERANI SONIA MONTI LAURA GOLINELLI LUCIA
3^AZ serale BORRACCI GIUSEPPE RAGAZZINI CAMILLA
4^AZ serale CASTIGLIA ANNA REGGI ROBERTO
5^AZ serale TAMBINI PAOLO SAVINI FEDERICO
INDIRIZZO PROMOZIONE COMMERCIALE PUBBLICITARIA
1^A GRAF SBLANO TERESA SAVINI ANDREA
1^B GRAF MARTINI SIMONA BANDINI EMANUELE
1^C GRAF GOLFARI VALENTINA SAVINI FEDERICO
1^D GRAF MAGAZZENO ANTONELLO BENJA MARIKA
2^A GRAF SBLANO TERESA RAVAIOLI EMANUELA
2^B GRAF BENINI MARILENA DI DOMENICO DILETTA
2^C GRAF D’ANTONIO ANTONIO ARDITI DANIELA
3^A GRAF CASADEI CATERINA CASTAGNOLI LORELLA FERRARI BEATRICE
3^B GRAF BARUZZI GIORGIO GOLINELLI LUCIA PRENCIPE ANTONELLA
4^A GRAF MUSCIA DANIELA MAMINI MARINELLA SAVINI FRANCESCO
4^B GRAF LESTINGI DANIELA NERI FRANCESCO BENINI MARILENA
4^C GRAF PAROLA ANTONELLA MORSIANI M. ELENA PAROLA ANTONELLA
5^A GRAF PRENCIPE ANTONELLA VIGNOLI VANNA PRENCIPE ANTONELLA
5^B GRAF BARUZZI GIORGIO MONTI LAURA TASSELLI LUCE
5^C GRAF MORINI PIETRO BASSETTI VERONICA BASSETTI VERONICA

Allegati

I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network. Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Chiudi